Estimation : 400 € / 600 €

Adjugé 800 €

GRANDE BOITE, khatamkari, Iran, XIXe siècle
Bois marqueté de nacre et d'os à rehauts dorés et rouge, dit khatamkari. Présentant sur le dessus de motifs d'écailles encadrés par des cartouches poétiques persans. Chaque face reprend la même présentation de mandorles polylobées à pendentifs en relief à fond de polygones étoilés. Intérieur garni de tissu rose. Manque la clef.
Dim. : 53 x 36,5 x 20 cm
État : manques importants sur le dessus

Thème : Boites Ajouter ce thème à mes alertes