Estimation : 1 000 € / 1 500 €

GENES :
Vase sur piédouche en majolique à large panse sphérique décoré en camaïeu bleu sur fond bleu azur d'un philactère portant l'inscription " Hiere Pachii"souligné de guirlandes de fleurs en spirales. Sur le revers large tête de femme drapée, frises d'éntrelacs sur le col et le pied. Seconde moitié du XVI°siècle. Haut : 21,5 cm Petits éclats Bibliographie : Constantino Barile Antiche ceramiche Liguri - Casa di Risparmo di Savona Planche 56 page 322-323