Estimation : 80 € / 100 €

Adjugé 50 €

Résultat sans frais

FREDERIC II . L'Esprit du chevalier Folard tiré de ses commentaires sur L'Histoire de Polybe pour l'usage d'un officier. De Main de Maître. Leipsig (sic), s.n., 1761. In-8, veau marbré, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Quérard, II-1029 /// XVI-240. Seconde édition ornée de 18 vues réparties sur 15 planches dépliantes gravées sur cuivre représentant des plans de batailles... Cachet ex-libris sur le titre. Défauts à la reliure.
Quelques planches abîmées dans la marge extérieure. Un feuillet liminaire arraché (probablement le faux-titre).