Estimation : 200 € / 300 €

Adjugé 200 €

François de Salignac de La Mothe FÉNELON. Les Aventures de Télémaque. Paris, de l'imprimerie de Monsieur, 1785. 2 volumes in-4, basane marbrée, dos à 5 nerfs ornés, tranches dorées (Reliure pastiche du XXème siècle). Cohen, 384 /// I. (4f.)-309 / II. (2f.)-297-(1f.). Superbe édition ornée d'un titre-frontispice gravé par Montulay, 72 figures hors texte légendées gravées par Jean-Baptiste Tilliard d'après Charles Monnet et 24 planches ornées de culs-de-lampe pour les sommaires des chapitres. Dos, coins et charnières un peu frottées.
Quelques rousseurs.