Estimation : 100 € / 150 €

Adjugé 80 €

François de Salignac de La Mothe FÉNELON. Les Aventures de Télémaque... Paris, Bourdin, s.d. (1840). Grand in-8, chagrin rouge orné d'un décor composé de fers rocaille et de filets dorés sur les plats, dos lisse orné de même en long, filets intérieurs, tranches dorées (Blaise). Vicaire, III-654 /// (2f.)-XVI-459.
EDITIOn précédée d'un essai sur la vie de Fénelon par Jules Janin, illustrée d'un portrait-frontispice gravé sur acier par Lefèvre, de 20 planches hors texte tirées sur Chine monté et de nombreuses vignettes gravées sur bois d'après Tony Johannot, Seguin, Wattier, d'Aubigny, Emile Signol... Un fac-similé autographe. Rousseurs et titre un peu abîmé.