Estimation : 100 € / 200 €

Adjugé 70 €

Résultat sans frais

François de Salignac de La Mothe FÉNELON. Aventures de Télémaque. Paris, Lefèvre, 1824. 2 volumes in-8, demi-maroquin bleu à long grain à coins, dos à 4 nerfs ornés, têtes dorées (Charon). Vicaire, II-524 /// I. (2f.)-LIX-322 / II. (2f.)-400. Ouvrage faisant partie de la Collection des classiques françois contenant un portrait gravé par Barthélemy Roger et une carte gravée par Pierre Tardieu.
Exemplaire enrichi de 70 planches hors texte gravées, dont 14 portraits d'après Cochin, Lecomte, Vivien... et 56 planches d'après Moreau le jeune (2), Lefebvre (4), Cochin (6)... Plusieurs feuillets brunis.