Estimation : 120 € / 150 €

Adjugé 160 €

Résultat sans frais

France - Souvenirs du Parlement : - Chambre des Député, un insigne de boutonnière dit " baromètre ", en vermeil et émail (manque la main de justice et l'émail rouge), fixation par spatule, poinçon tête de sanglier (64 x 41 mm), avec une écharpe en soie tricolore à glands frangés d'or.
- Sénat, un insigne d'écharpe en bronze doré, le centre émaillé au profil de la République coiffé de la peau du lion de Némée, avec son écharpe en soie tricolore (75 mm).

Joint : un insigne de boutonnière en soie bleu ciel brodé d'une ancre surmontée d'une couronne murale, encadré des lettres "RH", probablement pour le Havre et une petite médaille posthume en laiton au profil de félix Faure à gauche, surmontée de deux drapeaux tricolores, noeud de gaze noire ; un ruban de la Croix-Rouge.
B et TTB à SUP

Thème : Armes, Militaria, Chasse Ajouter ce thème à mes alertes