Estimation : 150 € / 200 €

Adjugé 1 000 €

Résultat sans frais

France - Lot de trois médailles de table : - Jules Ferry, grande médaille d'hommage posthume par Chaplain, fonte de bronze, à son profil à gauche, revers figurant une jeune fille nue présentant, un genou à terre, la carte des colonies (Congo, Tunisie, Tonkin, Mer de Chine), à la France debout figurée sous les traits d'une déesse protectrice, dans le fond, un paysage de village côtier, au large un navire de guerre (98 mm). - Chambre de commerce de Lyon, par Roty en argent, sur l'avers la déesse du commerce sur un trône devant la ville de Lyon, au revers, au génie ailé tenant un fuseau, attribution frappée en relief dans un cartouche "Félix Faure Député", poinçon argent de la Monnaie de Paris (50 mm). - Inauguration de l'Hospice des vieillards de Boulogne sur Seine, par Rivet en argent, avers au profil de la République casquée à droite, au revers dans un médaillon encadré d'une palme et d'une renommée l'attribution frappée en relief "A Mr F. Faure Président de la République 17 mars 1897", poinçon argent de la Monnaie de Paris (67,5 mm, deux petits trous de monture sur la tranche). TTB

Thème : Armes, Militaria, Chasse Ajouter ce thème à mes alertes