Estimation : 300 € / 400 €

Félix FAURE . Relation officielle des fêtes organisées par la ville de Paris pour la visite de LL. MM. II l'Empereur et l'Impératrice de Russie les 6, 7 et 8 octobre 1896. Paris, Imprimerie nationale, 1897. In-4, maroquin brun, double encadrement de deux filets dorés se rejoignant aux angles, le champ intérieur entièrement orné d'un décor à répétition formé de fers azurés juxtaposés formant des losanges dans lesquels se trouvent, alternés, des fleurons spéciaux dorés, cuivrés et argent, au centre trophée de la République avec le chiffre FF, dos à 4 nerfs reprenant les encadrements aux filets des plats, encadrement intérieur avec branches foliacées et fleuries, doublure et gardes de soie brochée à motif de fleurs vertes, blanches et or, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture (Ruban - 1898). (2f.)-181. Compte-rendu des trois jours que le tsar et la tsarine passèrent à Paris dont la rédaction fut confié à M. Gaston Cadoux, sous-chef de bureau au Secrétariat du Conseil Municipal. 31 illustrations hors texte dont 2 portraits du Tzar et de la Tzarine, 7 eaux-fortes de Lefort, Oudart. et 22 héliogravures ou reproductions. On joint l'affiche du Programme officiel des fêtes (accidents). Bel exemplaire au chiffre de Félix Faure, Président de la République qui reçut les souverains russes à Paris. Reliure un peu frottée.