Estimation : 200 € / 300 €

Adjugé 320 €

EPISODE sur la naissance de Krishna, Inde du nord, Haut Pendjab, fin XIXe siècle
Gouache sur papier à marges rouges. Vasudeva, le père de Krishna, traverse la rivière Yamunâ pour conduire Krishna chez Manda et Yaçova, Protégé par le serpent Cesha et le tigre, monture de la déesse Durga. Scène nocturne.
Dim. : 16,5 x 21 cm
État : éclats.