Estimation : 2 000 € / 3 000 €

Adjugé 3 800 €

Résultat sans frais

Empire de Russie - Ordre de Saint Stanislas, fondé en 1765, bijou de Ire classe en or et émail, poinçon de titre 56 pour Saint-Pétersbourg, de fournisseur officiel, et AK de l'orfèvre Albert Keibel, un aigle détaché (66 x 62 mm, poids : 18,2 g).
Présenté dans un écrin en chagrin rouge pour un ensemble de IIe classe avec plaque, le nom et la classe de l'ordre frappé à l'or sur le couvercle, avec une cravate non montée. Joint, trois écharpes d'ordres non montées : Saint Alexandre Nevski, Sainte Anne et Saint Stanislas.
TTB
C'est probablement au cours de l'élaboration de l'Alliance Franco-Russe que Félix Faure fut décoré de l'ordre de Saint Stanislas de IIe classe avec plaque, classe rare, réservée aux étrangers. Devenu Président de la République, il fut ensuite nommé chevalier de l'ordre de Saint André le 18 mai 1895 et, en cette qualité, reçut un jeu complet des insignes des ordres russes, ce dont témoignent ces différentes écharpes.

Thème : Armes, Militaria, Chasse Ajouter ce thème à mes alertes