Estimation : 1 000 € / 1 200 €

Adjugé 4 800 €

Résultat sans frais

Empire d'Annam - Groupe de deux décorations : - Un Kim Kanh constitué de deux feuilles d'or de forme mouvementée, repoussées et soudées, avec une cordelette, sans pampilles (46 x 71 mm, poids : 17,9 g). - Un Ngan Tien, monnaie de présentation dite "pièce poème" de cinq Tien en argent, sur l'avers le nom de l'Empereur Tu Duc (1848-1883) entouré de symboles traditionnels, au revers le texte d'un long poème, avec une cordelette, sans pampilles (46 mm, poids : 19,2 g). Avec le brevet calligraphié dans un cadre imprimé, avec cachets humides, octroyant simultanément ces deux décorations. Il est accompagné de sa traduction adressée à M. Félix Faure, sous secrétaire d'État, "notre Empereur a accordé comme marque de cordialité, une médaille d'or des caractères van thê vinh lai (jouissance perpétuelle des bienfaits du gouvernement) et une médaille d'argent des caractères ngû phuöc (cinq félicités)", daté de la première année du règne de Kiên Phuöc le 15 du 15 (8 juin 1884), les deux pliés dans l'enveloppe d'origine.
TTB Né en 1869, Kiên Phuöc fut très brièvement empereur d'Annam pendant huit mois, de début décembre 1883 à sa mort, fin juillet 1884.

Thème : Armes, Militaria, Chasse Ajouter ce thème à mes alertes