Estimation : 800 € / 1 000 €

Adjugé 550 €

ECRIVAINS ET DIVERS. Ensemble d'environ 100 documents principalement adressés à Maurice Garçon. ROUVEYRE (André) L.A.S. ; SALACROU (Armand) L.A.S. et 3 C.A.S. correspondance amicale ; SALMON (André) L.A.S. et 2 poèmes autographes signés ; SAMUEL-ROUSSEAU (Marcel) 3 L.A.S. et carte de visite dédicacée et signée, correspondance amicale ; SANDOZ (Edouard-Marcel) dédicace autographe signée et datée en bas d'une page représentant une oeuvre de ED.-M. Sandoz ; SAUGUET (Henri) C.A.S. ; SCOTTO (Vincent) 5 L.A.S. correspondance amicale ; SEABROOK (William Buehler) L.S. avec compliments et corrections autographes ; SÉE (Edmond) L.A.S. ; SEILLIÈRE (Baron Ernest) 6 L.A.S. ; SIEGFRIED (André) L.S. remerciements ; SIMON (Hegesippe) Poème autographe signé au crayon ; SOREL (Cecile) L.S. ; SOUBIRAN (André) L.A.S. ; TABOUÏS (Geneviève) L.A.S. félicitations ; TARDIEU (André) L.S. ; TESSIER (Carmen) C.A. ; THARAUD (Jérôme) 6 L.A.S., une enveloppe, correspondance amicale ; THARAUD (Charles) 2 L.A.S. et une enveloppe ; THEODOR (Léon) L.A.S. et une enveloppe, remerciements ; TINAYRE (Marcelle) L.A.S. ; TISSERANT (Cardinal Eugène) L.S., 2 cartes de visite dédicacées et signées ; TOUCHAGUES (Louis) L.A.S. et une dédicace autographe signée en bas d'une reproduction d'une de ses ouvres ; TROYAT (Henri) L.A.S. ; TRUCHET (Abel) L.A.S. lettre d'excuses ; T'SERSTEVENS (Albert) 5 L.A.S. correspondance amicale, dont une lettre sur ses plaidoiries " Les droits du peintre " ; UTRILLO (Maurice) C.A.S. ; VAN DER MEERSCH (Maxence) L.A.S. ; VARENNE (Pierre) L.A.S. ; VAUDOYER (Jean-Louis) 4 L.A.S., 2 C.A.S. correspondance amicale ; VENEL (Henri) 17 L.A.S., 4 C.A.S et deux poèmes autographes signés, dont un sur une de ses candidatures à l'Académie Française ; VERCEL (Roger) 2 L.A.S. sur sa candidature à l'Académie Française ; VIALAR (Paul) 3 C.A.S. correspondance amicale ; VILDRAC (Charles) C.A.S. ; VILLON (Jacques) L.A.S.
Très intéressante lettre sur la succession Bonnard et le " ...DROIT MORAL de l'artiste... " ; WEYGAND (Général Maxime) 4 L.A.S., 2 C.A.S. et un M.A. sur le rôle des belges en 1914, joint : 1° L.S. et une carte de visite avec deux lignes autographes de Jacques WEYGAND (fils du général) ainsi qu'une L.A.S. de Maurice Garçon, 2° L.A.S. de SISUNG (Jean-Philippe) auteur de l'ouvrage WEYGAND Témoignages et documents inédits et une photographie du Général Weygand en 1963 ; XANROF (Léon) 3 L.A.S. correspondance amicale ; ZAMACOÏS (Miguel) L.A.S. il demande le soutient de Maurice Garçon pour l'élection de son cousin au Conseil de l'ordre ; Zavie (Emile) C.A.S.

Thème : Documents, Autographes Ajouter ce thème à mes alertes