Estimation : 12 000 € / 15 000 €

Doccia Partie de service en porcelaine à décor de fruits et de fleurs, les bords décorés de peignés bleus et filets or, comprenant neuf assiettes à potage à bord contourné (D. 24 cm), douze assiettes à bord contourné (D. 23,2 cm), quatre raviers ovales (L. 25 cm), six plats ovales (L. 27,7 cm, 30 cm et 32,5 cm), deux plats ronds (D.26,5 cm et 36 cm), une jatte circulaire (D. 27 cm) et deux légumiers ovales (L. 31 cm). XVIIIème siècle, vers 1780. Un petit éclat au revers d'une assiette à potage, un éclat au revers d'une assiette, fêlures à une assiette, fêlures à un plat ovale, quelques usures d'émail.