Estimation : 80 € / 120 €

Adjugé 80 €

Résultat sans frais

CORONA POETICA. Las Musas espanolas. A la Emperatriz de los franceses. Paris, Meyer, 1853. In-folio, demi-chagrin vert, armes sur le premier plat, dos lisse orné en long, tranches dorées, couverture (Reliure de l'époque). (1f.)-148-(1f.).
Couverture lithographiée avec portique fleuri à la cathédrale par Engelmann et Graf, un titre avec armoiries impériales en couleurs, un portrait lithographié de l'Impératrice Eugénie, un feuillet de dédicace avec encadrement floral en couleurs et 22 poèmes en espagnol à la gloire de l'Impératrice Eugénie. Bel exemplaire relié aux armes de Napoléon III. Pâles rousseurs.