Estimation : 6 000 € / 8 000 €

Adjugé à 15 000 €

COREE - Période CHOSEON (1392 - 1897), XIXe Grand vase de type jarre de lune en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte d'un dragon pourchassant la perle sacrée parmi les nuages, le col orné de caractères de longévité stylisé et sapèques, l'épaulement orné d'une frise de bullcho (champignons de longévité).
(Petits éclats, fêlures, légers défauts de cuisson).
H. 55 cm