Estimation : 200 € / 300 €

Adjugé 550 €

CORAN ottoman, Turquie, signé et daté 1817 Manuscrit sur papier, en arabe de quinze lignes par page en écriture naskhi à l'encre noire. Texte ponctué en doré agrémenté de médaillons marginaux en forme de palmettes. Bandeaux dorés de séparation entre les sourates. Frontispice en double page à arcature polylobée meublée de rinceaux fleuris. Le colophon porte le nom du copiste : " Ahmad ibn Haj Mohammad " et la date " 1231H./ 1817 ", avec annotation postérieure sur la marge.
Reliure en cuir grenat estampé d'une mandorle à écoinçons à fond bleu/vert, meublés de rinceaux.
Dim.
Reliure : 16,5 x 11 cm
État : taches, dorures oxydées, dos de reliure restauré, et les deux plats usés et détaches