Estimation : 250 € / 350 €

Adjugé 250 €

Comtesse de SEGUR. Les Malheurs de Sophie. Paris, Piazza, 1930. In-8, broché. Monod, II-10242 /// (3f.)-243. Illustrations en couleurs dans le texte de Jacques Touchet, dont une à pleine page et 22 têtes-de-chapitre.
Exemplaire d'artiste tiré sur vélin, enrichi sur le faux-titre d'une charmante aquarelle représentant Sophie sur un siège se faisant photographier.