Estimation : 2 000 € / 4 000 €

Adjugé 1 900 €

CHOCOLATIERE en argent de forme balustre à décor d'un cartouche timbré d'un monogramme surmonté d'une couronne de marquis et frises de peignés, elle pose sur trois pieds patin à attaches soulignées d'écailles. Le couvercle à charnière et appui pouce, le fretel de forme bouton sur disque pivotant, le manche en bois noirci MARSEILLE 1758 Maitre orfèvre : Louis Lazare MARTIN (Reçu en 1748, il décède en 1767) Hauteur : 29 cm Poids brut: 1.325 kg (Monogramme postérieur, repoli, accidents et restaurations)