Estimation : 500 € / 600 €

CHINE - XVe siècle Plat circulaire en grès émaillé céladon à décor incisé sous couverte d'une fleur au centre et de vagues sur le marli. Diam. 33,5 cm.
(Rayures) On y joint un plat en terre cuite émaillée vert kaki à décor moulé de pivoines. Diam. 36 cm.( Fêlé, rayures.)