Estimation : 3 000 € / 4 000 €

Adjugé 7 000 €

CHINE - XIXe siècle
Ensemble de 8 peintures, encre et couleurs sur soie, représentant les scènes de la vie quotidienne des pêcheurs, paysans et lettrés. Poèmes en haut de chaque peinture. (nombreux restaurations et manques)
Dim. 140 x 34 cm