Estimation : 4 000 € / 6 000 €

Adjugé 3 400 €

Castel Durante Grande coupe circulaire en majolique à décor polychrome de Léda et le cygne :
le Dieu au sommet dans les nues puis à gauche en métamorphose, à droite Léda et le cygne s'accouplant, au centre Hélène, Castor et Pollux émergeant des oufs éclos. Au revers la légende en bleu : Gioue conuergo in cigny
XVIème siècle.
D. 27,5 cm. Eclats restaurés