Estimation : 300 € / 500 €

Adjugé 1 500 €

BOITIER PORTE-DOCUMENT, Iran qâjâr, XIXe siècle
Rectangulaire à charnière, en papier mâché peint en polychromie et laqué à rehauts d'or. Illustrant sur les deux faces, deux épisodes célèbres du deuxième roman d'un Khamseh de Nezami. Sur le dessus, le roi Khosrow à cheval entouré de sa cour, surprend la princesse Chirin se baignant, cachée par un drap tenu par sa duègne. Au dos, Chirin, accompagnée de sa sa cour, apporte un bol de lait à Farhad,son amoureux et tailleur de pierres. Les deux scènes sont bordées de cartouches poétiques persans.
Dim. : 47 x 31 cm
État : éclats et manques sur l'ensemble.

Thème : Boites Ajouter ce thème à mes alertes