Estimation : 200 € / 300 €

Adjugé 1 100 €

BOITIER DE MIROIR, Iran qâjâr, début XXe siècle
Rectangulaire en papier mâché peint en polychromie et laqué à rehauts d'or. Dessus du volet : un prince à cheval rencontre un homme agé devant un palais ; intérieur du volet, mandorle et écoinçons à décor herati sur fond noir. Au revers du cadre : rendez-vous galant entre un prince et sa bien aimée.
Dim. : 40 x 26 cm
État : petits éclats

Thème : Boites Ajouter ce thème à mes alertes