Estimation : 450 € / 600 €

Adjugé 1 100 €

Aprey Caisse à fleurs carrée en faïence reposant sur quatre pieds en volute, à décor polychrome de nombreux oiseaux sur des terrasses avec fruits et nids peignés pourpre et bleus sur les bords, une des caisses garnie de sa grille en faïence à quatre orifices. Marquées : AP en noir. XVIIIème siècle. H. 12 cm, L. 13,5 cm. Fêlure et éclats. Ancienne collection Argyropoulos. A figuré à l'exposition rétrospective de la faïence française en 1932 au musée des Arts décoratifs.